Как сделать кайму для большого одеяла?


Здравствуйте, друзья!

В одном из своих видео я показывала как изготовить кайму для лоскутного одеяла. Шила я тогда детское одеяло и отрезала ткань на кайму сначала на всю ширину ткани, а затем - обрезала до нужного размера. И у многих моих зрителей возник вопрос, как кроить кайму, если одеяло крупного размера, то есть больше по ширине и длине, чем ширина ткани, из которой мы шьем?
В таком случае действуем следующим образом:
1. Определяемся с желаемой шириной каймы в готовом виде, прибавляем к ней 1,2 см (по 6 мм с каждой стороны - припуски на швы);
2. Измеряем длину уже сшитой части лоскутного верха (без каймы) и записываем эту цифру. Как нужно измерять - смотрите в видеоуроке. Это у нас будет длина одной из сторон каймы.
3. Умножаем полученную цифру на 2 (у нас же две равных стороны лоскутного верха) и делим на ширину ткани без кромок. Полученное число округляем в большую сторону до целого. Столько полос нам нужно будет отрезать для первого этапа изготовления каймы.
4. Кроим кайму. Ширину полос берем из пункта 1, количество полос - из пункта 3.
5. Сшиваем все полученные полосы по короткому краю с припуском на шов 6 мм. Швы можно заутюжить или разутюжить - как вам больше нравится.
6. Отрезаем от получившейся полосы нужные нам две детали каймы длиной, равной нашим измерениям в пункте 2.
7. Пришиваем кайму по длине лоскутной части с двух противоположных сторон (подробности - в видеоуроке), утюжим.
8. Повторяем действия из пунктов 2-7 с другими двумя деталями каймы: измеряем, кроим, пришиваем, утюжим.

Как видите, ничего сложного:).
Успехов!

Ваша Светлана Молчанова

Комментариев нет:

Отправить комментарий

LinkWithin